sábado, 16 de marzo de 2019

Cervezas inscritas en el VII Concurso Homebrewer

Un año más, una vez finalizado el plazo de inscripción, publicamos el listado completo de las cervezas inscritas en el VII Concurso Homebrewer, para que veáis la variedad y diversidad de elaboraciones participantes (y comprobéis que la vuestra esté correctamente anotada).

Los datos de las cervezas están (salvo redondeo) según los participantes lo habéis puesto en las fichas que nos habéis enviado al inscribiros.

NOMBRE DE LA CERVEZA ESTILO ABV IBU
 .
Manisbier Weissbier 3,5 29
Bavario Weissbier Weissbier 5,5 18
CasaFilo Pampelmousse Witbier 5,1 40
Smoke Wheat Everyday Piwo Grodzikie 3,3 30
Gose Bravo Gose 4,7 10
Montaña Summer Ale Blonde Ale 4,3 27
Octopus-Ween Pumpkin Ale 4,3 30
Aspe Best Bitter 4,6 31
Brown Brown Ale 4,5 33
BrownAle Match Brown Ale 5 27
Bulldoz Brown Ale 5,1 25
Roasted Chicken Brown Ale 5,6 26
Vicvirra Porter Porter 4,8 30
La Trena Porter 5,1 27
Todo Negro Porter 5,5 25
Esbastos Jack O’Lantern Irish Red Ale 5 25
Cuatro Hojas Irish Red Ale 6 18
Camaleón Red Ale Irish Red Ale 6,1 29
Desdentados IRA (India Red Ale) 5,5 60
Jambeer Ale – Nueve2Tres American Amber Ale 4,4 34
Pata Negra – Nueve2Tres American Amber Ale 5,4 29
The Amber One Amber Ale 5,3 60
Flor de Castilla Amber Ale 6 37
CasaFilo Bare Munich Helles 5,2 25
Chicken Gulash Czech Amber Lager 5,2 19
Brooklin Lager Clone Amber Lager 5,5 29
Czech Premium Lager Bravo Czech Lager 5,5 25
Schrödinger Vienna Lager 5,4 22
Dortmunder Export 1.0 Dortmunder Export 5,7 29
Trunix Bock 5,3 40
Cornezuelo Roggenbier 6 19
Rosemary Honey Porter 2019 Porter 5,5 19
Groovie - Stax Brown Porter 5,8 33
Barrera “Detén tus problemas” American Porter 5,4 38
Jormungard Oatmeal Stout 5,3 27
Coffe Stout Coffe Stout 5 38
Kelpie Specialty Smoked 5,6 22
Isabela Belgian Pale Ale 5 28
Belgian Memory Belgian Pale Ale 5,9 27
Ascendere (Marques De La Vega) American White Beer 5,9 25
Tropical Bit NEIPA 4,8 35
Mambo NEIPA 5 35
Haarp NEIPA 6 60
American Session IPA American Session IPA 3,8 75
Lazer Cat Session NEIPA 4 135
Amarillo APA 4,8 45
Veintidós Veintisiete 22 27 (APA) APA 5 33
Papageno APA 5,1 33
APA Parterre APA 5,2 41
Green Town Chicken APA APA 5,3 30
Groovie - Funky Kingston APA 5,5 36
Mapanare APA 5,6 48
Apache APA 5,9 40
The Fresh Pale Ale of Getafe APA 6 45
Teoflux APA 6,6 47
Free Range Chicken (DDH) APA 6,7 27
Pepita Pulgarcita APA 6,7 38
El Oso de la Garrofera APA 6,7 71
La Coronela APA 6,9 59
6:30AM APA 7,2 66
Porgy and bess Stout 5,8 50
Mokochino Stout 6,7 45
Sra Angelines Stout Stout 6,8 45
Groovie - Keep The Faith Extra Stout 6 35
1966 American Stout 6 43
American Fuel FTB American Stout 6,2 43
Vulkan's Dark Anvil American Stout 6,5 59
Stout, in the name of hops… American Stout 6,5 60
Black Ghost (The Old Forester) Foreign Stout 7 35
Highlander Foreing extra Stout 7,2 30
Coffeeholic Rabbit Coffe Stout 7 70
Zombie Pirate Porter Ahumada 6,4 35
Que no te den Calabazas Seasonal Ale 6,5 58
CasaFilo Fraga Saison (con frutas) 6 32
SexShop Saison Saison 5,5 28
Això Rye! Saison 5,9 33
Saison des Perséides Saison 6 32
La Morra Saison 7,5 21
Amore Amore Christmas Saison XV Saison 9,7 31
Bocoi Red Ale Oak Aged 6,7 25
Maude Red Red Flanders Ale 6,7 10
Rod y Todd Red Flanders Ale 7 11
Ned Red Red Flanders Ale 7,3 12
Nordeste IPA IPA 6 58
Uri Caine IPA 6,2 55
Bola 6 IPA 6,5 68
Avanti Tutti IPA 6,9 130
Beerxit English IPA English IPA 6,6 59
Don Paco Wheat IPA 6 40
AI π EI American IPA 6,2 62
Satisfaction Black IPA 6,4 60
Black Claws Black IPA 8,3 57
Colibrí NEIPA 7 25
Biohazard Hazy IPA 7 210
Esbastos Rye of Hop Rye IPA 7 45
Milkshake Your Body Milkshake IPA 7,2 62
Gamusino IPA Specialty IPA 7,9 65
When Aomame found Watanabe West Coast Doble IPA 7,7 78
Pelusilla Red IPA 7,4 130
Double IPA Double IPA 8,7 110
Hamaiketako Imperial Red Ale 8,5 105
Winter is Over Winter Beer 7 24
Humo en el granero Ahumada 7,6 30
Debbie's Bock 6,9 22
5 del 10 Doppelbock 6,4 25
The Jumping Goat (The Old Forester) Doppelbock 7 24
Dopplebocking Doppelbock 7,1 20
Iscariote Doppelbock 8,1 22
Poyator Doppelbock 8,6 23
Doble o Nada Doppelbock 9 28
Cipotegator Doppelbock 9,9 20
La Llomba 2018 Abadía (Blonde) 6,7 57
Tutum Revolutum Belgian Dubbel 5,9 37
Abbey - Maliziosa Belgian Dubbel 6,1 16
Amore Amore Dubbel Belgian Dubbel 7,2 20
Dubbel Parterre Belgian Dubbel 7,2 22
Valquimao 2018 Belgian Dubbel 8,3 47
El Gnomo de la Feria Belgian Golden Strong Ale   7,6 23
Demonio Tripel Hop Belgian Golden Strong Ale 8,5 32
Amore Amore Tripel Belgian Triple 8,5 30
Baltimor Belgian Triple 9 30
Manta Zamorana Belgian Triple 9,4 25
Triceratops en Triciclo Belgian Triple 9,5 31
Last Miner EMBARKE Belgian Triple 9,5 25
Lore Strong Belgian Ale  9,5 23
Treboada+ Baltic Porter 7,5 43
1967 Baltic Porter 7,8 32
Baltic Time Baltic Porter 8 30
Kraken Baltic Porter Baltic Porter 9,8 40
Fondo de Armario Barleywine 8,3 30
Wee Heavy Scottish Heavy 9,4 27
Mac Cerrato Wee Heavy 9,6 34
Rigor Imperial Stout 7,5 55
Black Squadron Imperial Stout 8,5 56
Pucelion Chipotle Imperial Stout Imperial Stout 9,8 60
La Catorce Imperial Stout 10 55
Imperial Passport Russian Imperial Stout 10 70
Pucelion Raspberry Imperial Stout Imperial Stout 10,2 60
Cuatro jinetes del apocALEpsis Belgian Dark Strong Ale 10 31
Manuel Quadrupel Belgian Dark Strong Ale 10,5 27
Hopney Bear Braggot 11,5 65

Como podéis ver, este año el número de inscripciones ha bajado levemente con respecto a la edición anterior, ya que la convocatoria más tardía y la pérdida de la organización de La Tienda de la Cerveza se han hecho notar. ¡Pero el año que viene más y mejor! Pero aún así, estamos muy contentos de vuestra participación, y estaremos encantados también de poder mostraros la galería de etiquetas en nuestras redes sociales. ¡Atentos a sus pantallas!


No hay comentarios:

Publicar un comentario